Accueil - HOME
HISTORY STUD polish
PELAJA II ( Ecaho)
VOLISKA (Warandes P)
PEDRA ( Jumanji)
ENERGIDA (Werbum)
-NEW'S-
MONOGRAMM
EKSTERN
RAPPORT IMPORTANT+++
IMPORTANT REPORT +++
POLISH LINE ETALON
POLISH LINE MARE
SH CHAUVENIST
STALLION-POLISH
MICHALOW
JANOW PODLASKI
Album photos
BIALKA + Championnat
KUROZWĘKI
KLEMENSÓW
NOWY DWÓR
ALBIGOWA
CHPT nat-1979-2017
CHPT NAT POLISH
Chpt Autumn Show
Chpt WROCLOW
Al Khalediah Europea
Chpt WARSAW
Chpt POZNAN
Chpt BELZYCE
Chpt FALBOREK
CATALOGUES-PRIDE
PRIDE OF POLAND
OR WILL POLAND?
Chpt AMATEUR
HISTORY
PS-AR Polonais en FR
COURSE 1947-2010
Prix Michalow
Prix Janow
Prix Białka
Prix Porównawcza
Prix Sambora
Prix Gazella Mlecha
Prix de l'Europe
Prix Ofir
Derby
Histoire de la race
VIDEO CHEVAUX
VIDEO Prideof poland
CONTACT
BEST HORSES POLISH
HORSES DIED
ARAB IN THE WORLD
AHW 89Understanding
WHAT IS PUR POLISH?
SOPHIE -HORSEFLY
RUSSIAN HISTORY
MAKE BELIEVE FARM
NEXT RUSSIE
FREDERIC JAGER
JERZY ZBYSZEWSKI
DAVID BOGGS
MARIA JAWOROWSKA
POLISH-HISTORIA
RUSSIAN HISTORY
NOM A-Z
LIVRE D'OR-GUESTBOOK
LINKS
ARABIAN-HORSE-TIMES
ARABIAN-HORSE-MAGAZI
Arabian Hors JOURNAL
INTERVIEW VERY GOOD
PHOTOGRAPHER
WAHO-Conference
THE NAME
INFO-SCID
Plan du site


TOM ARABIANS Arabians Horses Polish


DERBY

 

 

 

 

DERBY

Derby


Sahiba
fot. archiwum

1927Sahiba1924(Nana Sahib I (DE) - Dońka (HU) po Schechan-Schammar or.ar.)Breniów
1928Flisak1924(Bakszysz - Elstera po Ibrahim or.ar.)Janów Podlaski
1929Dywersja1925(Wallis II - Lutecja po Sourour or.ar.)Beheń
1930Hardy1926(Ganges I - Gazella II po Koheilan or.ar.)Janów Podlaski
1931Ikwa1927(Koheilan I (HU) - Elstera po Ibrahim or.ar.)Janów Podlaski
1932Jagoda1928(Koheilan I (HU) - Kalina po Ibrahim or.ar.)Janów Podlaski
1933Kaszmir1929(Farys II - Hebda (AT) po Hermit or.ar.)Janów Podlaski
1934Labirynt Demi-Pur sang 
1935Ibn Nedjari1931(Nedjari (FR) - Sahiba po Nana Sahib I (DE))Breniów
1936Rutbah1932(Nedjari (FR) - Djeballa (FR) po Djebel (FR))Gumniska
1937Sagar1933(Kuhailan Kruszan or.ar. - Djeballa (FR) po Djebel (FR))Gumniska
1938Jarema1934(Madras - Dywersja po Wallis II)Derażne
1939Urgence1935(Nedjari (FR) - Djeballa (FR) po Djebel (FR))Gumniska
     
1940-46   race scheduled
     
1947Faruk1943(Kuhailan Abu Urkub (HU) - Urgence po Nedjari (FR))Gumniska
1948Omar1944(Wielki Szlem - Gomiya po Kaszmir)Pełkinie
1949Babilon1945(Bard - Jaffa po Kaszmir)Udórz


Laur
fot. archiwum

1950Laur1946(Lotnik - Kalina po Wallis II)Janów Podlaski
1951Alabaster1947(Bad Afas - Rozeta po Almanzor)Nowy Dwór
1952Badiara1948(Bad Afas - Mokdiara po Hadjar)Nowy Dwór
1953Czardasz1949(Wielki Szlem - Baza (HU) po Kuhailan Zaid or.ar.)Nowy Dwór
1954Don Lambro1950(Wielki Szlem - Alhambra po Kaszmir)Nowy Dwór
1955Equifor1951(Amurath Sahib - Forta po Kuhailan Abu Urkub (HU))Klemensów
1956Potencja (SU)1952(Priboj (SU) - Taktika (SU) po Taki Pan)Tiersk (RU)
1957Mir Said1953(Gabor - Mira po Wielki Szlem)Albigowa
1958Sabellina1954(Abu Afas - Sabda po Miecznik)Nowy Dwór
1959Wiśnicz1955(Omar II - Wielka Zorza po Wielki Szlem)Albigowa
+Otrok1955(Rozmaryn - Orda po Omar II)Michałów
1960Semen1956(Laur - Sokora po Hardy)Albigowa
1961Mirza1957(Nabor (SU) - Mira po Wielki Szlem)Albigowa
1962Prowarda1958(Korej (SU) - Prowierka (SU) po Priboj (SU))Albigowa
+Branibor1958(Arcus - Bajdara po Gabor)Nowy Dwór
1963Badi Szach1959(Gwarny - Badiara po Bad Afas)Michałów
1964Santa1960(Czort - Sabellina po Abu Afas)Nowy Dwór


Wosk
fot. archiwum

1965Wosk1961(Pietuszok (SU) - Worskla po Laur) Albigowa
1966Orla1962(Pietuszok (SU) - Ofirka po Ofir)Janów Podlaski
1967Krezus1963(Czort - Kreolka po Nabor (SU))Janów Podlaski
1968Sabbat1964(Czort - Sabellina po Abu Afas)Janów Podlaski
1969Elbrus1965(Mir Said - Ellenai po Wielki Szlem)Janów Podlaski
1970Elfur1966(Czort - Ellora po Witraż)Janów Podlaski
1971Finisz1967(Czardasz - Forta po Kuhailan Abu Urkub (HU))Michałów
1972Sasanka1968(Almifar - Santa po Czort)Janów Podlaski
1973Pierrot1969(Czort - Pierzga po Negatiw (SU))Janów Podlaski
1974Sanos1970(Magnat (SU) - Santa po Czort)Janów Podlaski
1975Orgia1971(Krezus - Orla po Pietuszok (SU))Janów Podlaski
1976Bok1972(Elbrus - Bokata po Comet)Janów Podlaski
1977Kabaret1973(Bandos - Kreolka po Nabor (SU))Janów Podlaski
1978Sarenka1974(Tryptyk - Sasanka po Almifar)Janów Podlaski
1979Arra1975(Bandos - Arba po Comet)Janów Podlaski
1980Mahoń1976(Tryptyk - Mątwa po Negatiw (SU))Kurozwęki
1981Saszetka1977(Engano - Sasanka po Almifar)Janów Podlaski
1982Element1978(Melon - Ellonga po Almifar)Kurozwęki
1983Piechur1979(Banat - Pierzeja po Bandos)hJanów Podlaski
1984Traf1980(Elef - Trema po Gwarny)Kurozwęki


Dalida
fot.

1985Dalida1981(Probat (SE) - Draperia po Gedymin)Michałów
1986Europejczyk1982(El Paso - Europa po Bandos)Janów Podlaski
1987Wilczur (SE)1983(Partner - Wilcza Jagoda po Gwarny)Blommeröd Arabstuteri (SE)
1988Pamir1984(Probat - Parma (SU) po Aswan (EG))Janów Podlaski
1989Egis1985(Penitent - Estrada po Burkan (GB))Michałów
1990Sarmacja1986(Gil - Saszetka po Engano)Janów Podlaski
1991Minos (DE)1987(Santhos (DE) - Makalfa (DE) po Mahomed (DE))B. Burggraf (DE)
1992Emael1988(Palas (SU) - Ejnia po Algomej)Kurozwęki
1993Dziewierz1989(Wermut - Dzierlatka po Gedymin)Białka
1994Batyskaf1990(Pamir - Bajeczka po Bandos)Janów Podlaski
1995Gepard1991(Pamir - Giza po Pepton)Michałów
1996Dekor1992(Fawor - Dekada po Eternit)hH.-S. Karlsson (SE)
1997Druid1993(Wojsław - Dalida po Probat (SE))Michałów
1998Ostragon1994(Pers - Osełka po Palas (SU))Białka
1999Wiliam1995(Endel - Wilia po Pepton)Michałów
2000Gwaro1996(Bardysz - Gwarancja po Piechur)A. Wójtowicz
2001Espadero1997(Eldon - Esparceta po Fawor)Janów Podlaski
2002Gafal1998(Pamir - Gratka po Arbil)J. Głowacki
2003Gorec1999(Druid - Gordaia (SU) po Damascus (SU))A. Nieora-Tchkuaseli
2004Padus2000(Eukaliptus - Parafraza po Arbil)Janów Podlaski


Don Carlos
fot.

2005Don Carlos2001(Ganges - Decyzja po Pamir)Michałów
2006Eliat2002(Eldon - Eleuzyna po Wermut)Tarus Arabians
2007Orgia Fata (US)2003(Chndaka (FR) - HF Olympia (US) po Monarch AH (US))L. Błachut
2008Sarah2004(Santhos (DE) - Sinjah (DE) po Eskan (DE))Damis
2009Ermis2005(Mistral (DE) - Erynia (DE) po Ghent (US))W. Rowiński
2010Celtis2006(HS Etiquette (GB) x Celta by Pasat)SK Janów Podlaski, PL
2011Sabir2007(Espadero x Salsa by Wojslaw)SK Janów Podlaski, PL
2012Pirat2008(Akbars (RU) x Parafraza by Arbil)Grzegorz Sęczek, PL
2013Wares2009(Ontario HF (US) xWienerva (DE) by Santhos (DE))Jan Głowacki, PL
2014Ziko2010(Marwan I (FR) xZbójna Góra by Egon)
A. Cieloch, PL

Fin

 

                                    


TOM ARABIANS
info@tom-arabians.com
google analytics