Accueil - HOME
HISTORY STUD polish
PELAJA II ( Ecaho)
VOLISKA (Warandes P)
PEDRA ( Jumanji)
ENERGIDA (Werbum)
-NEW'S-
MONOGRAMM
EKSTERN
RAPPORT IMPORTANT+++
IMPORTANT REPORT +++
POLISH LINE ETALON
POLISH LINE MARE
MILORKA
GAZELLA
SAHARA
UKRAINKA
SZWEYKOWSKA
WOLOSZKA
SZAMRAJOWKA
SELMA
RODANIA
CHERIFA
ADJUZE
216 SEMRIE
214 SCHERIFA
BENT EL ARAB
MLECHA
POLISH Mare 1927- 45
POLISH Mare 1946-09
FOREIGN MARES
grandes poulinières
SH CHAUVENIST
STALLION-POLISH
MICHALOW
JANOW PODLASKI
Album photos
BIALKA + Championnat
CHPT Bialka all 2017
KUROZWĘKI
KLEMENSÓW
NOWY DWÓR
ALBIGOWA
CHPT nat-1979-2017
CHPT NAT POLISH
Chpt Autumn Show
Chpt WROCLOW
Al Khalediah Europea
Chpt WARSAW
Chpt POZNAN
Chpt BELZYCE
Chpt FALBOREK
CATALOGUES-PRIDE
PRIDE OF POLAND
OR WILL POLAND?
Chpt AMATEUR
HISTORY
PS-AR Polonais en FR
COURSE 1947-2010
Histoire de la race
VIDEO CHEVAUX
VIDEO Prideof poland
CONTACT
HORSES DIED
ARAB IN THE WORLD
WHAT IS PUR POLISH?
SOPHIE -HORSEFLY
HALSDON ARABIANS
IZABELLA-ZAWADZKA
LUTETIA ARABIANS
CANTERBURY FARM
RUSSIAN HISTORY
MAKE BELIEVE FARM
NEXT RUSSIE
FREDERIC JAGER
JERZY ZBYSZEWSKI
DAVID BOGGS
MARIA JAWOROWSKA
POLISH-HISTORIA
RUSSIAN HISTORY
NOM A-Z
LIVRE D'OR-GUESTBOOK
LINKS
ARABIAN-HORSE-TIMES
Arabian Hors JOURNAL
INTERVIEW VERY GOOD
PHOTOGRAPHER
WAHO-Conference
THE NAME
INFO-SCID
Plan du site


TOM ARABIANS Arabians Horses Polish


Juments Polonaises utilisées

Juments polonaises qui ont survécu à la Seconde Guerre mondiale

et ont été utilisés dans l'élevage polonais

 

Tęcza 1927 Baie (Nizam-Pasza - Fryga by Kohejlan) Pełkinie
Wichura 1929 grise (Kafifan (EG) - Mimoza by Mazepa I) Pełkinie
Elsissa 1930 grise (Floks - Arabja by Koheilan IV-11 (HU)) Bronice
Atfa 1931 baie (Dżingishan III - Pomponia II by Mazepa I) Pełkinie
Bussorah 1932 baie (Dżingishan III - Ryfka by Mazepa I) Pełkinie
Najada 1932 grise (Fetysz - Gazella II by Koheilan or.ar.) Janów Podlaski
Norma 1932 grise (Hardy - Ferja by Bakszysz) Janów Podlaski
Cemira 1933 baie (Flisak - Pomponia II po Mazepa I) Pełkinie
Dalama 1934 Alezane (Dżingishan III - Tęcza by Nizam-Pasza) Pełkinie
Pieszczota 1934 grise (Hardy - Huryska by Abu Mlech) Janów Podlaski
Abaza 1935 grise (Fetysz - Fasila (GB) by Rasim (GB)) Ujazd
Rozeta 1935 baie (Almanzor - Kamea by Farys II) Janów Podlaski

 

   

ATFA 1931

 

BUSSORAH 1932

  

 

NAJADA 1932

 

CEMIRA 1933

 

   

PIESZCZOTA 1934

 

ABAZA 1935

 

Fukara 1936 grise (Kaszmir - Unaiza by Gazal I (HU)) Pełkinie
Imatra 1936 grise (Hardy - Magja by Koheilan I (HU)) Dobużek
Saga 1936 baie (Hardy - Jaga II by Koheilan I (HU)) Janów Podlaski
Sokora 1936 baie (Hardy - Halina by Abu Mlech) Janów Podlaski
Kalina 1937 grise (Wallis II - Windobona by Posejdon) Ołyka
Karabela 1937 grise (Koheilan I (HU) - Dydona by Bakszysz) Dobużek
Karmen II 1937 grise (Koheilan I (HU) - Kasyda by Farys II) Dobużek
Salamanka 1937 Alezan (Nemer (FR) - Safta by Pielgrzym-Thuja) Opłytna
El-Zabibe 1938 grise (Rasim III - Karima byFarys I) Ujazd
Laguna 1938 grise (Opal - Niespodzianka by Amurath II (AT)) Dobużek
Lala 1938 grise (Amurath Sahib - Elsissa by Floks) Wodzisław
Wilga 1938 baie (Ofir - Jaskółka II by Koheilan I (HU)) Janów Podlaski

 

 

   

IMATRA 1936

 

SAGA 1936

  

   

SOKORA 1936

 

KARMEN II 1937

  

   

EL-ZABIBE 1938

 

WILGA 1938

 

Jaffa 1939 grise (Kaszmir - Atfa by Dżingishan III) Pełkinie
Kaszma 1939 baie (Kaszmir - Magja by Koheilan I (HU)) Dobużek
Ofirka 1939 baie (Ofir - Fryga II by Bakszysz) Janów Podlaski
Zalotna 1939 baie (Ofir - Maskota by Koheilan I (HU)) Janów Podlaski
Amneris 1940 grise (Amurath Sahib - Elsissa by Floks) Wodzisław
Damba 1940 alezane (Oboźny - Dabba (DE) by Koheilan IV (HU)) Wysuczka
Mabruta 1940 grise (Miecznik - Mabrucha by Pielgrzym-Thuja) Opłytna
Mokdiara 1940 alezane (Hadjar - Mokka by Flisak) Dobużek
Sabda 1940 grise (Miecznik - Safta by Pielgrzym-Thuja) Opłytna

 

   

KASZMA 1939

 

OFIRKA 1939

 

   

ZALOTNA 1939

 

AMNERIS 1940

 

   

DAMBA 1940

 

MABRUTA 1940

 

   

MOKDIARA 1940

 

SABDA 1940

Akra 1941 grise (Kaszmir - Atfa by Dżingishan III) Adamówka
Bajadera 1941 grise (Morocz - Elsissa by Floks) Wodzisław
Bałałajka 1941 grise (Amurath Sahib - Iwonka III by Ibn Mahomet) Kraśnica
Katona 1941 alezane (Lowelas - Khamza by Fetysz) Ujazd
Larissa 1941 grise (Kaszmir - Unaiza by Gazal I (HU)) Pełkinie
Orda 1941 alezane (Omar II - Malaga by Mazepa II) Mirki
Panika 1941 grise (Miecznik - Imatra by Hardy) Dobużek

 

   

BAJADERA 1941

 

BALALAJKA 1941

 

   

KATONA 1941

 

LARISSA 1941

 

   

ORDA 1941

 

PANIKA 1941

 

Canaria 1942 baie (Trypolis - Saga by Hardy) Janów Podlaski
Carmen 1942 grise (Trypolis - Wilga by Ofir) Janów Podlaski
Cordoba 1942 grise (Trypolis - Norma by Hardy) Janów Podlaski
Elza 1942 baie (Rasim Pierwszy - El-Zabibe by Rasim III) Ujazd
Gahdar 1942 baie (Wielki Szlem - Gadila by Kaszmir) Adamówka
Kalja 1942 grise (Drop - Kaszma by Kaszmir) Dobużek
Mira 1942 baie (Wielki Szlem - Hirfa by Kaszmir) Pełkinie
Mlecha Pełkińska 1942 baie (Wielki Szlem - Zorza Pełkińska by Nana Sahib I (DE)) Pełkinie
Mordżana 1942 grise (Kaszmir - Unaiza by Gazal I (HU)) Adamówka
Munira 1942 baie (Kaszmir - Cemira by Flisak) Pełkinie
Musailima 1942 grise (Wielki Szlem - Tęcza by Nizam-Pasza) Pełkinie

 

   

CANARIA 1942

 

CARMEN 1942

 

   

ELZA 1942

 

GAHDAR 1942

 

   

MIRA 1942

 

MUNIRA 1942

 

Alhambra 1943 grise (Kaszmir - Atfa by Dżingishan III)  Adamówka
Ferha 1943 baie (Kuhailan Abu Urkub (HU) - Udżda by Kuhailan Kruszan or.ar.) Gumniska
Forta 1943 baie (Kuhailan Abu Urkub (HU) - Porta by Nedjari (FR)) Gumniska
Furda 1943 alezane (Urok - Akkar by Kuhailan Kruszan or.ar.) Gumniska
Rabda 1943 baie (Rasim Pierwszy - Abaza by Fetysz) Ujazd
Rasima 1943 baie (Rasim Pierwszy - Sardhana (GB) by Nureddin II (GB)) Ujazd
Verona 1943 grise (Polonez - Oda III by Antez (US)) Prussy
Westalka 1943 grise (Haszysz - Legenda by Koheilan I (HU)) Prussy

 

   

FERHA 1943

 

FORTA 1943

 

   

RASIMA 1943

 

VERONA 1943

 

Atszlemra 1944 baie (Wielki Szlem - Atfa by Dżingishan III) Adamówka
Buszlemra 1944 baie (Wielki Szlem - Bussorah by Dżingishan III) Adamówka
Dakaszma 1944 baie (Kaszmir - Dalama by Dżingishan III) Adamówka
Eleonora 1944 baie (Witraż - Zmora by Caid (FR)) Janów Podlaski
Enorme 1944 grise (Trypolis - Norma by Hardy) Janów Podlaski
Epizoda 1944 grise (Trypolis - Pieszczota by Hardy) Janów Podlaski

 

   

ATSZLEMRA 1944

 

ELEONORA 1944

 

ENORME 1944

 

Ak-Haifa 1945 grise (El-Haifi - Akra po Kaszmir) Nowy Dwór
Fanfara 1945 alezane. (Wojski - Cesia by Lirnik) Janów Podlaski
Mimonka 1945 grise (My Kismet - Imatra by Hardy) Nowy Dwór
Salwa 1945 grise (Kuhailan Abu Urkub (HU) - Sabda by Miecznik) Nowy Dwór
Werbena 1945 alezane (Wojski - Kalina Wnuczka by Koheilan I (HU)) Janów Podlaski
Wielka Zorza 1945 baie (Wielki Szlem - Zorza Pełkińska by Nana Sahib I (DE)) Nowy Dwór
Zahabu 1945 grise (Rasim Pierwszy - El-Zabibe by Rasim III) Ujazd

 

   

FANFARA 1945

 

MIMONKA 1945

 

   

SALWA 1945

 

WERBENA 1945

 

   

WIELKA ZORZA 1945

 

ZAHABU 1945

 

 Fin

 

                                 

 

 


TOM ARABIANS
info@tom-arabians.com
google analytics